Из-за перенаселенности большинства крупных городов Соединенных Штатов, 8 января 2018 года Сенат принял решение о разделении городских жителей на «дневных» и «ночных». Эта мера способствовала частичному урегулированию вопроса, однако первые два года после принятия законопроекта показали, что люди, как правило, неохотно идут на перемену, и нередки случаи перехода «дневных» жителей в «ночные», и обратно.
Вскоре право выбора было заменено форсированным определением – теперь человек в силу своего социального положения оказывался прикрепленным к определенной группе. Так, безработные, которые проживали на пособии от трех до шести месяцев, сироты, инвалиды, иммигранты без высшего образования, пенсионеры, люди, в силу определенных обстоятельств не способные выполнять квалифицированную работу, являют собой группу лиц, которых в официальных отчетах называют «ночные жители Соединенных Штатов Америки».

Год: 2029
Местоположение: Форт-Сольер, штат Техас, США

«…К первому января 2029 года численность «ночных» жителей достигла отметки в 2,8 миллионов человек, что приблизительно равно числу «дневных» горожан. Все большее и большее число молодых людей, получивших образование и попробовавших себя на поприще государственной службы, добровольно бросают свои посты, что не может не сказаться на экономическом положении города. Мэр Гэтсби всерьез озабочен сложившейся ситуацией. По его словам, нужно поднимать вопрос в вышестоящих инстанциях и пропагандировать среди молодежи культ «успешных и целеустремленных дневных жителей».

А-а, интересная ботва, да? А хотите знать, что происходит на самом деле? Поверьте, я знаю – мне 27 лет, и 18 их них я прожил по ту сторону.
Теперь я «ночной», да. Но так ли это прекрасно? Давайте-ка разберемся.
Наш мир, наш старый гнилой мир, давно нуждался в кардинальных переменах. Люди заплыли жиром, у них не осталось никаких стремлений. Нужна была встряска, и мы ее получили.
Теперь города разделены надвое: дневные жители – сплошь образцовые семьянины с банковским счетом и домом в кредит, и ночные – скопище ублюдков и беспризорников, у которых только картонная однушка с клопами по углам, да безынтересная монотонная работа шесть дней в неделю. Одни спят на своих ортопедических матрасах, встают в шесть утра и тянут лямку госслужбы до пяти-шести вечера, чтобы после отправиться со сослуживцами в бар или закадрить шлюшку-другую за сотню баксов. Другие же, бледные, словно свежие мертвяки, выбираются из своих нор в одиннадцать часов ночи, ширяются «стеллой» или «даймом», бродят от одного фонарного пяточка к другому и ждут свой автобус – колымагу, пахнущую хлоркой и дезинсектом.
«Дневные» думают, что жизнь «ночных» - легче и беззаботней. Поэтому раз в неделю каждая компания проводит воспитательный час, показывая хроники, разворачивающиеся за пределами их освещенной солнцем и благополучием жизни. Показывают наркоманов, потаскух и грязь. Иногда мелькают кадры полицейской облавы. Кровь, море ширева и бледные малокровные люди.
«Ночные» - это социальное дно. Так почему же некоторые добровольно переходят на эту сторону? Я и сам такой, так что слушайте.
Молодежь привлекает тот ореол романтической отверженности и неприкаянности, который, словно вшивая шавка, вьется за каждым ночным жителем. Откормленные штампованными фильмами, эти юнцы полагают, что служба на государство враз убьет в них всякую индивидуальность. Им приелась успешная жизнь их родителей, вот они и бросают свои посты.
Дураки. Тупые безмозглые идиоты.
Они не знают, что каждый «ночной» всеми правдами и неправдами пытается выбраться отсюда. Не совру, если скажу, что каждый второй тут откладывает деньги про запас, чтобы однажды поступить в колледж и убраться-таки из этих грязных изолированных кварталов.
Я и сам такой.
Вот и думайте.
С одной стороны – монотонное благополучие, с другой – освещенная люминесцентными лампами Илиада, грозящая в любой день оторвать твою голову ко всем чертям. «Ночные» выполняют грязную работу, малооплачиваемую, отупляющую. Ночью запрещены алкогольные напитки, зато ширево и шлюхи – в свободном доступе. На каждом углу можно встретить молодчика, который за определенную плату отдаст тебе какую-нибудь старую списанную пушку.
Конечно, здесь есть и копы, но они – едва ли не хуже самых последних преступников. Берут взятки, стирают рекорды. Есть среди них и честный люд, но таких – раз-два и нет. Ловят дельцов для проформы, сажают их в клетки, а как получат на рыло, так и отваливают сразу.
Не ошибусь, если скажу, что деньги – единственная непререкаемая власть в Форте.
Накопить бабла, да свалить к дневным – вот так мечта для всякого малокровного.